МБДОУ "Детский сад №1 "Золотой ключик"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №1 "Золотой ключик" г. Енисейска Красноярского края

Страничка для родителей

Информация для родителей

     Образцы заявлений:

Родителям о воспитании

Родителям о правовом воспитании

     Декларация прав ребенка является первым международным документом В десяти принципах, изложенных в Декларации, провозглашаются права детей: на имя, гражданство, любовь, понимание, материальное обеспечение, социальную защиту и представление возможности получать образование, развиваться физически, умственно, нравственно и духовно в условиях свободы и достоинства.

      Особое внимание в Декларации уделяется защите ребенка. В ней указывается, что ребенок должен своевременно получать помощь и быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации. 

  • Право ребенка – школьника на образование гарантируется ст. 43 Конституции.
  • Семейный  кодекс РФ  вступил  в  силу в  марте 1996г.  Раздел  4, глава 11 «Права несовершеннолетних детей» и глава 12 «Права и обязанности родителей»
  • Ст. 54 гарантирует право жить в семье и воспитываться в семье, знать своих родителей, право на их заботу и на совместное с ними проживание, на воспитание, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
  • В ст. 55 рассмотрено право ребенка на общение с родителями и другими родственниками. В ней указано, что ребенок имеет право на общение с обеими родителями, дедушкой, бабушкой, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
  • Ст. 56 гарантирует защиту прав и законных интересов ребенка родителями или лицами, их заменяющими, и органами опеки и попечительства, прокурором и судом.

     Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным, до достижения совершеннолетия имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

   При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за защитой в орган опекун и попечительства, а по достижении четырнадцати лет – в суд.
     Кроме того должностные лица и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка,о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщать об этом в органы опеки попечительства по месту физического нахождения ребенка.
     В ст. 63 оговариваются права и обязанности родителей по воспитанию и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей. Подчеркивается ответственность за воспитание, здоровье, физическое, психологическое, духовное и нравственное развитие ребенка.

     Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей излагаются в ст. 64 и ст. 65.Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей

 «Даже счастье всего мира не стоит единой слезинки на щеке невинного ребенка» (Ф. М. Достоевский)

       Рекомендации родителям:

1. Имейте терпение – дети делают ошибки, как и вы, важно сделать правильный вывод из этих ошибок.
2. Давайте и требуйте, так ребенок поймет, что вы относитесь серьезно к нему.
3. Будьте хорошим примером. Дети учатся у вас, они подражают вам, перенимают ваше отношение к людям, природе, ко всему окружающему.
4. Будьте партнерами и друзьями своих детей. Это даст вам шанс для более эффективного общения с ними.
5. Поощряйте детей в любых конкретных случаях. Важно даже, если это улыбка, доброе слово, ласка. 
6. Исправляйте ошибки своих детей, но в нужный момент и постоянно, советуйте им и направляйте их, не навязывайте свое мнение, так у них будет возможность самим принять решение и почувствовать себя удовлетворенными.
7. Не бойтесь, когда не знаете, как поступить, поищите помощи.
8. Не думайте только о своих интересах, желаниях, потребностях, заботьтесь о нуждах ваших детей.
10. Не проявляйте безразличия к нарушению прав других детей, может быть, они нуждаются в вашей защите.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ