Масленица 2023

Масленица в детском саду – по-особенному весело, ведь дети очень любят обрядовые праздники: различные конкурсы, переодевания. В нашем детском саду уже стало доброй традицией праздновать весёлую Масленицу: зиму-матушку провожать, повеличать её, поблагодарить за коньки-салазки, да Весну-красну встретить. Мы знакомим наших воспитанников с последним зимним праздником Масленица – одним из самых весёлых, шумных, озорных народных праздников. Он посвящён Солнцу и завершает зимний период праздников. Все ребята с нетерпением ждали этот праздник, готовились к нему, учили стихи, заклички.

К нам на праздник заглянули скоморохи, которые порадовали детей своими шутками, прибаутками,  играми. Скоморохи и студенты Енисейского педагогического колледжа заводили весёлый хоровод, играли с детьми. Также к нам присоединились ребята с Центра детского творчества со своим нородным танцем. Ребята проверяли свою меткость, ловкость, быстроту, находчивость.

Закончился наш праздник шумными проводами Масленицы:

Масленицу провожаем,

Весну встречаем.

Гостья погостилася

С зимушкой простилася!

Изюминка праздника, конечно, сжигание чучела масленицы. Дети с восторгом смотрели на это зрелище, которое им еще надолго запомнится! А еще все гости и дети из детского сада ждали блины и горячий чай!

Фото можно посмотреть в фотоальбоме