Акция "СуперКОП"

Семья – поистине высокое творенье.

Она заслон надежный и причал.

Она дает призванье и рожденье.

Она для нас основа всех начал.

Е. А. Мухачева

Воспитателям нашего детского сада близки и понятны ведущие идеи новых нормативных документов о том, что семья и детский сад связаны формой преемственности. Однако дошкольник не эстафета, которую семья передает в руки педагогов. Здесь важен не принцип параллельности, а принцип взаимопроникновения двух социальных институтов. Семья и детский сад не могут заменить друг друга; у каждого из них свои функции, свои методы воспитания. Им надо научиться взаимодействовать в интересах ребенка. Первым шагом в этом направлении педагоги детского сада считают установление доверия между семьей и детским садом, которое позволит корректировать воспитательные позиции родителей и самих педагогов.

Мы ставим перед собой цель: создать единое образовательное пространство «детский сад - семья». Одной из задач в работе с родителями является: приобщение родителей к участию в жизни детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы.

В детском саду разрабатываются различные формы взаимодействия с семьями. Одной из результативных форм работы с родителями являются мастер-классы от родителей.

В нашем детском саду очень много талантливых родителей. Мы подключаем активных пап и мам к проведению мастер-классов для ребят. Такие мероприятия нравятся и детям, и родителям.

Под руководством любящих взрослых у ребенка формируются такие качества, как целеустремленность, настойчивость, умение доводить начатое дело до конца. В процессе совместной деятельности ребенок чувствует свою значимость, и это приносит ему радость, поддерживает интерес и желание участвовать.

А самое ценное – это то, что дети и взрослые совместно проводят время, занимаясь общим делом. Организация таких мастер-классов станет нашей хорошей традицией.

Фото можно посмотреть в фотоальбоме